Virtuous Motherhood - Добродетельное Материнство

Умное слово умной женщины

Mariya Gusenkov

Use Left/Right to seek, Home/End to jump to start or end. Hold shift to jump forward or backward.

0:00 | 26:13

Нам хочется, чтобы сказали о нас: "Вот, умная женщина". Нам хочется быть умными, свершать успешные дела, иметь достаток, хорошие отношения с людьми. Как этого достичь?

Contact info:

Website:https://www.virtuousmotherhood.com/

Instagram:  https://www.instagram.com/stories/virtuousmotherhood/

YouTube:  http://www.youtube.com/@VirtuousMotherhood

Facebook:  Mariya Gusenkov

Alla

Женщине Анне, для чего мы это читаем, говорим? А для того, чтобы терпением и утешением исписаний сохраняли надежд и сливающего в вольстительных похотях. Обновиться, каким образом вот это мы можем отложить прежний образ, обновлением духом, обновиться Духом ума вашего и облечьте в нового человека, созданного по Богу в праведности, святости и истине. Это вот второе место, и наконец, третье место, которое мы. Ибо кто познал ум Господен, чтобы мог судить его, а мы имеем ум Христов. Итак, вот ум Христов, духом ума вашего обновиться, каким образом. И вот есть такой прекрасный библейский пример, женский библейский пример, о котором мы прочитаем это. Тогда одна умная женщина закричала со стены города: послушайте, послушайте, скажите Иаву, чтобы он подошел сюда, и я поговорю с ним. И подошел к Неав и сказала женщина: то есть у них начал дискуссии, то есть диалог у них был у этой умной женщины с Иавом, это военачальник Давида. И дальше следующий стих, 22 стих этой же главы, и пошла женщина ко всему народу со своим умным словом. И дальше произошло то, что произошло. То есть то, что требовал Иаф. И это произошло отсеки голову мятежнику Савею, сына Вихри, который произвел мятеж. И все, конфликт был исчерпан. Конфликт военный, который грозил уничтожением этого города и всех людей, которые там находились, был опять, то есть был закончен. И я думаю, читающий Библию, дорогие мои, вы знаете, мы когда-то обращались к этому образу. Смотрите, здесь не записано об этой женщине ни ее социального положения, ни имени, даже имени ее нет. Не то, что она сколько детей имела, может, не имела, мы не знаем. Может быть, какие-то источники говорят об этом. Но мы видим, что Писание ее называет, во-первых, какой женщиной? Умной женщиной. И если это умная женщина, она идет с каким словом? 22 стих. И пошла женщина ко всему народу со своим умным словом. Итак, давайте мы немножко порассуждаем о том, что ну вообще кто такая умная женщина? У каждого есть свое какое-то определение, да? Но в Новозавете истине определение совершенно другое. Некоторые думают, что это образование, некоторые думают, что это какие-то успехи в бизнесе, которые наши женщины, слава богу, по Божьей милости имеют. Но Писание, оно говорит нам о другом, что женщина, боящаяся Господа, то есть начало мудрости есть, что страх Господен. А посмотрите, как новозаветняя истина, которую мы с вами прочитали и озвучили, это Ефесянам 4 глава, обновиться духом ума вашего. То есть отвергнуть, быть умной женщиной по Христу, по Новозаветней истине - это, мои дорогие, очень серьезный духовный внутренний труд. И зачастую все у нас перемешано у женщин. Все так перемешано. Кто может красиво одеваться, брендные бренд одежду иметь, которые бренд, вот эти машины, коляски и так далее, и так далее. И мы говорим, ну какая умная, как хорошо. То есть мы путаем, ну, потому что, ну, может быть, не вникаем в Писание, которое нам говорит о совершенно о другом. И мы с вами вот прочитали 1 Коринфянам 2, 16, о чем там говорится? А мы имеем ум Христов. Ум женщины-христианки ⁇ это прежде всего ум Христов. А ум Христов с чего начинается? С обновлением Духа ума вашего. Мы женщины, ваши дочери, все имеют такой стремительный ум. Они быстро-быстро логически мыслят. Ну, не все, конечно, но в большинстве своем случае, и вы как хозяйки, как жены, как ведущие свои домашние хозяйства, вы имеете этот ум природный, который по генетике, может быть, по генетике, а может быть, по вашему практическому опыту вы имеете. Но здесь Господь нам говорит, чтобы нам правильно иметь понимание и передать своим дочерям, какой ум, а ум-то такой мы имеем ум Христов. А ум Христов только идет через, когда ты не только отложишь, а ты умертвишь земные члены, а ты облечешься в одежде. То есть постепенно происходит процесс обновления духа ума моего природного. Разве Агарь была неумной женщиной по плоти? По плоти очень умной была. Ну, посмотрите, родила, да еще и вознеслась каким образом. И она-то по своему мятежному уму человеческому думала, что все, она теперь займет положение кого? Госпожи. Но нет, в духовной жизни все происходит по-другому. Поэтому ум женщины, он обязательно, это ум женщины-христианки, это плод возрожденного духа. Это вот мы идем тропой узкой. Вот сейчас мы спели эту прекрасную песню, и как раз-таки она выражает состояние человека, обновленного духом ума своего. Она идет тропинкой узкой. Она идет, невзирая ни на что, она исполняет повеление Господне, Его заповеди, которые записаны в Его Слове. Итак, обратимся теперь мы вот к этой женщине, то есть здесь, здесь есть некоторые, мы не будем полностью разбирать, а просто такие очень яркие, контрастная характеристика умной женщины. Ну, во-первых, умная женщина, кто ее, кто-то же послал, она же была как представительницей голос от общественности от тех людей, которые были как бы уже заложниками Аева. Ну, прежде чем, я думаю, вы эту историю знаете, да, восстал этот негодный человек и говорит по шатрам, значит, Израиль, все, нам нет участия у Давида. И заметив, что все, практически израильтяне, которые были с Давидом, они перешли на сторону кого? Ну, вот этого негодного человека. И, в общем, такой мятеж, как гражданская война, дорогие мои, началась эта гражданская война, и это затеял один негодный человек. И дальше, естественно, что Давид и его войско, его военачальник, он идет куда для того, чтобы каким-то образом остановить это все. Но было как бы уже, ну, они забаррикадировались вот в этом городе. Ну, Иав даже тогда, уже эту стену, то есть у него тоже был замысел такой, что каким-то образом уничтожить. И Бог был на стороне Давида, Иава, военачальника. И вдруг, и вдруг со стены слышится женский голос. Вообще удивительное, сколько я читаю, всегда удивляюсь. Женский голос, послушайте, послушайте, скажите Аву, чтобы он подошел сюда, и я поговорю с ним. Все. Ну вот представьте себе, какое было ведение Иава, что он, он подходит, он сказал, я, и она опять продолжает, говорит, послушайте, послушай слов рабы твоей. И он сказал, слушай, ну в какие-то. То есть, когда идет Божья воля, в любой критической ситуации Господь независимо от пола употребляет сосуд свой. Для спасения. Запомним, что в критической ситуации Господь употребляет независимо. Некоторые говорят, ну, жена, вот она за мужем, она должна так, она должна так. Да, это в регулярной жизни, когда никому ничего не угрожает. Здесь мы видим, что она, смотрите, имела, вот она имела ум Бога Израилева, что она не побоялась и с военачальником, ну это же не просто человек или рабочий фермер. Это был военачальник, и это же, ну просто, и говорить с ним о таких серьезных вещах, это естественно, что у этой умной женщины была вера в Бога Израилева, что Господь вступается. И посмотрите, она не говорит про себя, она не говорит, вот-вот-вот-вот-вот-вот, то есть не свои. Она родеет и ревнует не личных, а не о каких-то личных своих проблемах. А может, у нее были. Может, больные родители были, может быть, дети, а может быть, кто, не знаю. Но здесь она поднялась, смотрите, Господь, когда нас употребляет, тебя или меня, он нас просто, знаете, из нашей рутины приподнимает, приподнимает до уровня Божьих истин. И она ему говорит, на кого ты поднял руку? Этот город к нему приходили за советом, это мудрость, это все. То есть смотрите, насколько наша связь с Богом через Иисуса Христа обновляется наш Духом ума. Ум наш обновляется умом Христа. И Господь дает вот эти, не женщина такая вот она, умная там и все, красивая обычно. Вот женщины молодые любят это определение, как мы про регию говорили. А здесь не говорится. А может, некрасивая, а может быть, нормальная, регулярная женщина, да и все. И это совершенно не важно в глазах Божьих. Вот Господь избрал ее как свой сосуд. Женщины, у которой было обновление ума ее, и духо Бога Израилева. Мы обновлены, и мы прочитали это место Ефесянам, и Коринфянам, а мы имеем ум Христов. Только вот вопрос: имею ли я ум Христов? Или я продолжаю жить своим умом, который, который дает мне и стабильность, и то, и другое. Но вот приходят моменты, когда вот такие критические моменты, когда не только твоей семье, а может быть, твоему родству, может быть, кому угрожает, вот как этому городу, всему, всем этим людям, этому уже самому мятежнику, который организовал этот мятеж. Угрожала смерть. И женщина откуда знала, что, вот понимаете, все по вере. Она же не знала, насколько Иав будет благосклонен к ней, чтобы выслушивать кого? Женщину. Да еще в те времена, вы знаете, когда мы что-то делаем во имя Господа и во имя мира, во имя Христа не надо бояться. Кто как подумает, а кто как скажет, а что вот они, а что вот мы, а что. В это время Господь дает вот это мужество. И не только мужество, Он и дает вот эту мудрость, нисходящую свыше, которая какая? Чиста, мирна. И как раз таки здесь цель мудрой умной женщины, цель ⁇ это мир, мир в своем сердце, и мир для своего окружения, для своего города. Для своего города. Вот Господь нас из наших рамок, Он хочет нас поднять, чтобы мы видели и в свое время могли бы пойти с умным словом. Сначала Писание характеризует эта умная, одна умная женщина. Начала переговоры с Иавом. А затем она говорит, Писание же нам говорит, а смотрите, терпением, утешением из Писаний сохранять нам и веру, и надежду. То есть мы, когда читаем, мы должны просто молиться, если еще Господь не заговорил к нам, что любое событие, любой эпизод ⁇ это прежде всего, чтобы мне получить урок, и чтобы мне получить надежду в моих непростых обстоятельствах, в моих нуждах, которые я имею на сегодняшний день, во имя мира, во имя спасения. И дальше мы уже не будем это разбирать. Она, представьте себе, как Господь насколько благословляет ту женщину, которая боится Бога Израилева и хочет исполнить Его волю. Он дает, обычно говорят, женщина, она не имеет логики, это в основном мужчина имеет логическое мышление. Все это так, да не так, как наш уважаемый Павлов Тимофеевич говорил Казаретов. Я раньше не понимала, сейчас понимаю. Потому что Господь дает такую мудрость, такую дипломатическую, и она ему объясняет, почему он не имеет права уничтожить этот город. Она знает историю этого города, она знает эти все события, которые происходили. И тогда происходит что-то, в общем-то, для Ява сразу созревает план. Или отдайте нам этого мятежника. Ну, отдайте нам мятежника, это я перефразирую, да? А это же понятно, что голову. Ага. Женщина эта возвращается в свое, в свой, к своим старейшинам, я думаю. Сестры, а здесь еще больше произошло. Вот когда женщина делает один шаг, то есть преодолевает свою, ну это же страшно было, правда же, идти своеначальником и кто знает, кто копье, пустит или не пустит. Но Господь так вознаграждает ту женщину, которая во имя Христа, во имя спасения провозглашает истину. И Господь посылает свою защиту, не только защиту, Он посылает мудрое слово. А Слово ⁇ это истина. А я Есм истина, путь и жизнь. Это Христос. И говорит, а мы имеем что? Ум Христов. Ну, в общем, так, не будем, я думаю, что на этом мы можем остановиться. И я думаю, что каждый из вас может сам подытожить и сделать итог, как был спасен весь этот город. И, интересно, даже я не знаю, сколько, сколько там человек было спасено. Вот сегодня Господь нам озадачивает нас. А вот все у нас ли спасенные вокруг нас? Если нет, и если нет, то в это время вот именно ум Христов, который женщина обладает, она обращается к Богу через Христа Спасителя. И Господь сам, вот Он сам разумляет каждую по-своему. Но только нам не нужно, я зачастую слышу от матерей, ну в основном от сестер, от женщин. Говорит, нет, вы знаете, нет, с моим сыном это нельзя говорить, с моей дочерью это нельзя, еще хлопнет двери уйдет. А потом и наши взаимоотношения как бы то есть здесь уже ум человеческий, ум женский работает, да, провозглашение истины, которое идет вразрез с менталитетом моих сыновей, дочерей, моих внуков, внучек, да, оно обязательно расстроит какие-то человеческие взаимоотношения, которыми мы очень весьма дорожим. Даже больше, чем ой, а как же, ой, вот сноха обиется, а вот зять мы, ну, зитья вроде как редко обижается, но редко дометка, да? Или как, ну, у каждого по-разному. Но суть-то одна, мы боимся. Мы боимся и не хотим, ну мы не хотим же терять отношения, да? Но это с нашими ближними. А если в другом плане, когда мы сколько раз с вами говорили, когда по лестнице церковной по рангу присутствуют присутствуют сестры, ну, братья редко, может быть, хотя кто его знает? И когда эти сестры более высшего ранга, и вдруг что-то там идет совершенно вразрез Писания. Ну, кто из вас когда-нибудь вдруг останавливал таких сестер? Есть ли у вас в этом вашей практике? Думаю, что нет. Думаю, что нет. Потому что нам ум, ум женский подсказывает, нам надо хранить. Помолчать. Да, мол лучше помолчать. А молчание ⁇ это знак... Не выставить себе белой вороной, да? Молчание, продолжая Оля. Знак согласен. С кем? С тем, что сказали. Поэтому, ну вот сегодня апостол Павел говорит, если бы я угождал людям, я бы не был рабом Богу. Вы сказали, что отношения застрадают. Ага, отношения страдают. А зато страдает в конечном счете, страдает спасение, страдает в духовном отношении. Но это уже выбор каждого. Это выбор каждого. И то, что мы сегодня прочли, если бы эта женщина так думала, как мы, современные христианки, не был бы спасен этот весь город и большое количество людей. Сестры, это нам для размышления. Мне в первую очередь и всем остальным, я бы вас призвала к тому, чтобы иметь ум Христов.