Virtuous Motherhood - Добродетельное Материнство

Когда мысли рисуют самое худшее: Благодари!

Mariya Gusenkov

Use Left/Right to seek, Home/End to jump to start or end. Hold shift to jump forward or backward.

0:00 | 14:16

Как благодарить Бога тогда, когда в жизни приходят трудности, болезни, потери, ожидание и неопределённость?

В этом выпуске мы размышляем над словами из Филиппийцам 4:6–7 и говорим о благодарности не как об эмоции, а как о сознательном выборе веры. За что благодарить Бога, когда сердце наполнено переживаниями? Почему благодарение является жертвой? Как благодарность помогает бороться с унынием, страхом и ропотом?

Я также делюсь личным переживанием из жизни нашей семьи во время болезни моей мамы и тем, как простая песнь благодарения принесла мир и покой среди страданий.

Этот выпуск — об уповании на Божью суверенную волю, о мире, который превыше всякого ума, и о том, как благодарное сердце помогает нам пройти через самые трудные времена вместе с Господом.

Основной текст: Филиппийцам 4:6–7.

Contact info:

Website:https://www.virtuousmotherhood.com/

Instagram:  https://www.instagram.com/stories/virtuousmotherhood/

YouTube:  http://www.youtube.com/@VirtuousMotherhood

Facebook:  Mariya Gusenkov

Mariya

За что благодарить Бога, когда у нас в жизни трудности, переживания, когда эти трудности и переживания не просто несколько минут длятся или несколько часов, а когда эти переживания, трудности длятся долгое время? Как благодарить, когда болеют дети? Как благодарить, когда, может быть, беременность с осложнениями идет? Как благодарить, когда молодая женщина, которая вышла замуж и уже не очень молодая, ожидает и желает беременности и не может забеременеть? Как благодарить, если наступают какие-то финансовые проблемы или трудности в семье? Как благодарить, если у тебя мигрени, который преследует тебя почти каждый день, а тебе нужно заботиться о своих детках, продолжать с ними заниматься, готовить пищу, стирать и так далее, а у тебя разрывается голова от головной боли, от такой мигрени? Как благодари Бога, когда у тебя начинает резко болеть спина? И такое есть понятие: говорят, о, вступила, такое состояние, вступила - то есть спина. И ты измеряешь то расстояние, которое тебе нужно пройти, и ты рассчитываешь, а сможешь ли ты в доме от одной комнаты в другую пройти? Как в это время благодарить? В Библии написано филиппийцам, 4 глава, 6 и 7 стихи. Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении. С благодарением открывайте свои желания пред Богом. Конечно, во время нужды мы прибегаем к Богу с молитвой и просим У него. Но в это время, в этом стихе, открывается такой нюанс или такая истина, которая меня очень часто приподнимает, как по-английски говорится, uplifts me и дает мне надежду, укрепляет и помогает мне? Когда я прихожу в молитве в больших переживаниях и трудностях, здесь написано: всегда в молитве и прошении с благодарением, with thanksgiving. То есть моя молитва и просьба к Богу должны быть полны благодарения. Но а за что благодарить Бога в этих трудностях? Как благодарить Бога? Это возможно. Во-первых, можно поблагодарить Бога за то, что Он присутствует вместе со мной в этой трудности. Можно поблагодарить Бога за Христа, Спасителя, что у меня есть спасение. Можно поблагодарить Бога за то, что не всегда так будет. Можно поблагодарить Бога за то, что Он суверенный, и Он лучше знает, что для меня нужно, и открывать свою нужду перед Богом. Но благодарность - это не просто мои эмоции, что я вот так вот сейчас чувствую благодарность, у меня так все хорошо, и я буду благодарить. Ценнее та благодарность, которая исходит из сердца страждущего в больших переживаниях, но наполненного благодарностью Богу. Благодарность - это не просто наши чувства и эмоции, и когда нам не хочется благодарить, когда мы не чувствуем, что у нас есть благодарность, нужно заставить себя благодарить. Потому что в другом месте в Библии написано, что благодарение - это жертва, жертва благодарения, жертва прославления, жертва уст наших, благодарение и прославление Бога. А жертва - это когда что-то дается больно, это когда ты что-то отрываешь от себя, даешь в жертву. То есть это намеренное состояние духовного человека, который благодарит Бога. Иногда я, когда начинаю роптать, унываю, то останавливаю себя на мысли, что я уже давно не благодарила Бога. Но давно я имею в виду, уже, может быть, несколько часов, может быть, целый день - я не благодарила Бога. Это заставляет меня остановиться и поблагодарить Его. И одновременно в сердце человека невозможно, чтобы была и благодарность, и опыт. Только будет одно что-то: или благодарение, или робот. И когда мы молимся с благодарением, например, о наших родных, о наших близких, о детях, например, когда у нас есть нужда, что, например, один из наших детей идет сдавать экзамен - может быть, тест, final экзамен. И как с благодарением помолиться: Господь, можно открыть свою нужду? Господи, я прошу Тебя, дай мудрости моему сыну сдать этот экзамен. И я благодарю Тебя за то, что Ты можешь сделать больше того, что я прошу. И я верю, что какой бы результат ни был, это Господь от Тебя. И это нужно употреблять усилия. Это не происходит просто так, особенно когда мы в болезни находимся, особенно когда нам плохо и трудно. Не так давно я была рядом со своей мамой, которая болеет. Мы находились в особенном таком состоянии, когда ей было особенно тяжело и трудно. И она вспоминала 101-й и 102-й Псалом, где написано ⁇ Благослови, душа моя Господа ⁇ . И в этой болью, через которую мама проходила, она повторяла ⁇ Благослови, душа моя Господа ⁇ . И это была форма благодарения в момент трудностей. И потом в один момент, когда маме было особенно тяжело, и мы с моей сестрой находились рядом с ней, около постели ее. Она сказала, спойте мне что-нибудь. Она сказала таким слабым голосом, я думала, мне что послышалось это. Но нет, она и вправду сказала, спойте. И я, конечно, немножко смутилась, потому что я подумала, ну сейчас время такое печальное, трудное. Вообще-то написано, если кто весил, тот поет псалмы. Но я поняла, что именно сейчас нужно спеть. И мы с сестрой переглянулись, так немножко удивились, но быстро поняли, что именно сейчас нам нужно это сделать для мамы. И мы начали петь. Неуверенно, тихо, не совсем попадая на правильные ноты, иногда сочиняя даже строчки, добавляя, может быть, свои слова, но мы пели. У постели нашей мамы, которая была в болезни, которая очень ей была больно. И я вот почему была удивлена, это когда мама стала подпевать тоже своим тихим, слабым, но таким красивым голосом. Мы не спели всю песню до конца. Но в наших сердцах наступило что-то необыкновенное. Во время этой песни благодарения произошло изменение внутри. Наступил этот мир, этот покой. И я поняла, раз мама просит петь, значит, все будет хорошо. Хотя это еще видеть невидимое, мы еще не знали, что будет происходить дальше. Но тем самым мы поддержали друг друга, поддержали маму. И мне вспоминается слова молитвы Иисуса Христа, и да будет воля твоя и на земле, как на небе. То есть мы в благодарении - это такой акт воли нашей веры, что мы соглашаемся с суверенной волей Божьей. Как Он сказал, так оно сейчас и будет. А мое дело ⁇ благодарить. Благодарность - это не внешние эмоции на лице человека. Хотя да, при благодарности меняется лицо человека. Но это глубокое мирное состояние человека. И уверенность в том, что все, ну абсолютно все находится под контролем Господа. Это не значит, что если это под контролем Господа, то все будет легко и просто. Нет. Но это значит, что все будет именно так, как Господь хочет. И вот истинная такая песнь благодарения начинается тогда, когда Дух Святой через Божье Слово открывает человеку настоящее состояние сердца. Я благодарю Бога за то, что Он святой. Прошу У него прощения. Я благодарю Бога за то, что Он прощает, что Он любит миловать меня. Это ведет меня, понимание своего сердца, моего, ведет меня к покаянию, а покаяние дает мне песнь благодарения. Я вспоминаю в Ветхом Завете обыкновенную женщину Анна, мать Самуила. Она была в храме, она плакала, к ней подошел пророк, поговорил с ней. И Анна еще не имеет то, что Господь ей пообещал дать, что Он пообещал, что у нее будет сын. Она еще не имеет этого, но у нее уже родилась песнь благодарения чудесная, которая записана в Ветхом Завете. И поэтому сегодня благодарность для меня - это способ моего смирения перед Богом, даже если не меняются обстоятельства, даже если я еще нахожусь в трудности, или мигрень-боль, или боль в спине, или трудные обстоятельства с моими детьми, утрата, потеря какая-то, боль сломанных взаимоотношений, или потеря взаимоотношений, или же боль самого близкого, родного, любимого человека, то в это время благодарность поднимает мое сердце из руин, горя и страдания и помогает и что-то строить новое в моем сердце, что может понять только другой человек, который прошел это и который благодарил даже во время трудностей и страданий. Но часто, что случается, во время трудностей и переживаний, мы начинаем представлять все, кто плохое, что может произойти. И нам нужно контролировать себя, контролировать себя, потому что очень легко, особенно у нас, женщин, мы можем накрутить себя - я говорю образно слово накрутить - но мы можем представить все самое плохое, что может произойти, или в результате каких-то финансовых проблем в семье, или какой-то болезни, заболевание - или у меня, или у моего близкого человека. И сразу мы можем представить все-все-все-все плохое, что может случиться. Но это таким образом, как мы допускаем тьму в свое сердце, когда мы начинаем думать о негативном, о плохом, а если они не придут на помощь, а если это не сделают, а если вот это случится - все последствия приходят в голову. Но в это время нужно с благодарением прийти Господь и сказать: Господи, мне тяжело, но Ты знаешь мои страдания, и я верю, что Ты мне поможешь. И это время ожидания - самое трудное ожидание. Поэтому мне вспоминается в Ветхом Завете очень часто в салмах написаны такие слова: Да коли, Господи, или по-английски How long, oh Lord? То есть это нормально, это естественно, по-человечески спрашивать у Господа, когда это произойдет, Господь, сколько еще очень важно понимать, что благодарное сердце, оно благодарно, если я Богу, то я буду благодарна и людям. И если нет благодарности, то это значит людям вокруг меня, то это значит, что мои отношения с Богом не в порядке. И важный важный индикатор - что эта благодарность зависит от отношения человека к Слову Божьему, но не только читать это Слово, а нужно брать следующий шаг - то есть исполнять его. Нужно просить Господа, чтобы Его Слово меняло меня. И принося Богу свои нужды с благодарением, мы понимаем, что воля Божья, она живая, благая, угодная, совершенная. И когда я благодарю Бога, это значит, что я доверяю Богу себя и тех, за кого я молюсь. То есть я своими устами должна исповедовать - своими словами благодарить Бога в одни испытаний и скорбей. Это угодно Богу, и в нашей молитве состояние бодрости и благодарения в одни скорби - это то, что делает, просто умиляет сердце нашего Господа. И тогда, как следствие, здесь написано дальше: открываются небеса, и мир Божий снисходит в наше сердце. И мы скажем: нет, может быть, иногда, так не может быть, чтобы во время страданий мир, сердце, покой был, бывает, потому что это Божие обетование - вот написано филиппийцам в 4 главе: не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении, с благодарением. Открывайте свои желания пред Богом. И мир Божий, который превыше всякого ума соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе - это же великое обетование. Я получаю мир в сердце, мирные помышления, мир с ближними и дальними. И это все предлагает нам Небесный Отец через общение с Ним, через молитву, в которой обязательно должно быть благодарение. Итак, благодарение - это не просто чувства или эмоции. И даже если нас родители с детства научили благодарить и говорить спасибо, то в духовном сфере благодарение - это состояние моего сердца. И если, может быть, я или кто-то из моих слушательниц сейчас в каком-то унынии в подавленном состоянии духа, то я задаю себе вопрос: может быть, и ты задашь себе вопрос? Может быть, мы давно не благодарили Господа? И следующий вопрос - а за что благодарить? Начнем с того, что Он у нас есть. Благодарим Тебя, Господь, что Ты у нас есть, что Ты послал Иисуса Христа, который пришел, пострадал за нас, который умер за нас, взял на Себя наши грехи, который был погребен, но воскрес в третий день. Если Он воскрес, то и мы с Ним воскреснем. И сколько нужно нам пройти этих трудностей и переживаний с Господом мы сможем. Да будет имя Господне благословенно и прославлено.