Virtuous Motherhood - Добродетельное Материнство
Как выполнить женский подвиг материнства? Как быть добродетельной женщиной, мамой, женой, дочерью, сестрой? Поодиночке выживать очень трудно. Цель подкаста— делиться тем, что проходит через моё сердце, что помогает мне быть хорошей мамой, чему я учусь, что у меня не получается и как я справляюсь с тем, когда происходят ошибки. Мое желание делиться истинами Божьими с нашими дочерями, молодыми девушками, ободряя их быть сильными в Господе.
Создатель и автор подкаста: Мария Гусенкова.
Мария - xристианка, 30 лет замужем, имеет 7 детей (5 мальчиков и 2 девочки). Мария делится тем, как она учится быть хорошей мамой, созидать семейный очаг, передавать Божьи истины детям. Для Марии высший авторитет для жизни - это Слово Божие. Данные подкасты, как открытое письмо от сердца мамы к сердцам других женщин, желающих жить благочестиво и добродетельно.
Pursuing Christ - Centered Motherhood Together. Learning what it means to be a strong woman of God.
Больше информации о Марии Гусенковой:
- https://www.virtuousmotherhood.com/about
Кипко Алла - автор, блоггер, мама, бабушка, участница молитвенного служения. Родилась и выросла в Алма-Ате, где закончила АГМИ (Алма-атинский Государственный медицинский институт) в 1974 году, получив диплом врача. В 1975 году, закончив интернатуру по глазным болезням получила диплом врача-офтальмолога. В 1974 году вышла замуж за брата Леонида Кипко. Бог благословил семью четырьмя дочерями и одним сыном. В 1992 году семья эмигрировала в Америку, штат Вашингтон, город Федерал Вей. Алла является членом церкви «Спасение» в г. Эджвуд. Некоторое время работала ассистентом учителя программы ESL. В настоящее время, Алла регулярно участвует в молитвенном служении среди сестер. Сегодня у Аллы 15 внуков и один правнук.
Алла написала три книги: "Истоки", "К звездам сквозь тернии" и "Жемчужина".
Книги можно приобрести здесь: https://www.virtuousmotherhood.com/store
Больше информации про Аллу Кипко можно найти на вебстранице:
- https://www.virtuousmotherhood.com/meet-alla
Virtuous Motherhood - Добродетельное Материнство
Когда мысли рисуют самое худшее: Благодари!
Use Left/Right to seek, Home/End to jump to start or end. Hold shift to jump forward or backward.
Как благодарить Бога тогда, когда в жизни приходят трудности, болезни, потери, ожидание и неопределённость?
В этом выпуске мы размышляем над словами из Филиппийцам 4:6–7 и говорим о благодарности не как об эмоции, а как о сознательном выборе веры. За что благодарить Бога, когда сердце наполнено переживаниями? Почему благодарение является жертвой? Как благодарность помогает бороться с унынием, страхом и ропотом?
Я также делюсь личным переживанием из жизни нашей семьи во время болезни моей мамы и тем, как простая песнь благодарения принесла мир и покой среди страданий.
Этот выпуск — об уповании на Божью суверенную волю, о мире, который превыше всякого ума, и о том, как благодарное сердце помогает нам пройти через самые трудные времена вместе с Господом.
Основной текст: Филиппийцам 4:6–7.
Contact info:
Website:https://www.virtuousmotherhood.com/
Instagram: https://www.instagram.com/stories/virtuousmotherhood/
YouTube: http://www.youtube.com/@VirtuousMotherhood
Facebook: Mariya Gusenkov
За что благодарить Бога, когда у нас в жизни трудности, переживания, когда эти трудности и переживания не просто несколько минут длятся или несколько часов, а когда эти переживания, трудности длятся долгое время? Как благодарить, когда болеют дети? Как благодарить, когда, может быть, беременность с осложнениями идет? Как благодарить, когда молодая женщина, которая вышла замуж и уже не очень молодая, ожидает и желает беременности и не может забеременеть? Как благодарить, если наступают какие-то финансовые проблемы или трудности в семье? Как благодарить, если у тебя мигрени, который преследует тебя почти каждый день, а тебе нужно заботиться о своих детках, продолжать с ними заниматься, готовить пищу, стирать и так далее, а у тебя разрывается голова от головной боли, от такой мигрени? Как благодари Бога, когда у тебя начинает резко болеть спина? И такое есть понятие: говорят, о, вступила, такое состояние, вступила - то есть спина. И ты измеряешь то расстояние, которое тебе нужно пройти, и ты рассчитываешь, а сможешь ли ты в доме от одной комнаты в другую пройти? Как в это время благодарить? В Библии написано филиппийцам, 4 глава, 6 и 7 стихи. Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении. С благодарением открывайте свои желания пред Богом. Конечно, во время нужды мы прибегаем к Богу с молитвой и просим У него. Но в это время, в этом стихе, открывается такой нюанс или такая истина, которая меня очень часто приподнимает, как по-английски говорится, uplifts me и дает мне надежду, укрепляет и помогает мне? Когда я прихожу в молитве в больших переживаниях и трудностях, здесь написано: всегда в молитве и прошении с благодарением, with thanksgiving. То есть моя молитва и просьба к Богу должны быть полны благодарения. Но а за что благодарить Бога в этих трудностях? Как благодарить Бога? Это возможно. Во-первых, можно поблагодарить Бога за то, что Он присутствует вместе со мной в этой трудности. Можно поблагодарить Бога за Христа, Спасителя, что у меня есть спасение. Можно поблагодарить Бога за то, что не всегда так будет. Можно поблагодарить Бога за то, что Он суверенный, и Он лучше знает, что для меня нужно, и открывать свою нужду перед Богом. Но благодарность - это не просто мои эмоции, что я вот так вот сейчас чувствую благодарность, у меня так все хорошо, и я буду благодарить. Ценнее та благодарность, которая исходит из сердца страждущего в больших переживаниях, но наполненного благодарностью Богу. Благодарность - это не просто наши чувства и эмоции, и когда нам не хочется благодарить, когда мы не чувствуем, что у нас есть благодарность, нужно заставить себя благодарить. Потому что в другом месте в Библии написано, что благодарение - это жертва, жертва благодарения, жертва прославления, жертва уст наших, благодарение и прославление Бога. А жертва - это когда что-то дается больно, это когда ты что-то отрываешь от себя, даешь в жертву. То есть это намеренное состояние духовного человека, который благодарит Бога. Иногда я, когда начинаю роптать, унываю, то останавливаю себя на мысли, что я уже давно не благодарила Бога. Но давно я имею в виду, уже, может быть, несколько часов, может быть, целый день - я не благодарила Бога. Это заставляет меня остановиться и поблагодарить Его. И одновременно в сердце человека невозможно, чтобы была и благодарность, и опыт. Только будет одно что-то: или благодарение, или робот. И когда мы молимся с благодарением, например, о наших родных, о наших близких, о детях, например, когда у нас есть нужда, что, например, один из наших детей идет сдавать экзамен - может быть, тест, final экзамен. И как с благодарением помолиться: Господь, можно открыть свою нужду? Господи, я прошу Тебя, дай мудрости моему сыну сдать этот экзамен. И я благодарю Тебя за то, что Ты можешь сделать больше того, что я прошу. И я верю, что какой бы результат ни был, это Господь от Тебя. И это нужно употреблять усилия. Это не происходит просто так, особенно когда мы в болезни находимся, особенно когда нам плохо и трудно. Не так давно я была рядом со своей мамой, которая болеет. Мы находились в особенном таком состоянии, когда ей было особенно тяжело и трудно. И она вспоминала 101-й и 102-й Псалом, где написано ⁇ Благослови, душа моя Господа ⁇ . И в этой болью, через которую мама проходила, она повторяла ⁇ Благослови, душа моя Господа ⁇ . И это была форма благодарения в момент трудностей. И потом в один момент, когда маме было особенно тяжело, и мы с моей сестрой находились рядом с ней, около постели ее. Она сказала, спойте мне что-нибудь. Она сказала таким слабым голосом, я думала, мне что послышалось это. Но нет, она и вправду сказала, спойте. И я, конечно, немножко смутилась, потому что я подумала, ну сейчас время такое печальное, трудное. Вообще-то написано, если кто весил, тот поет псалмы. Но я поняла, что именно сейчас нужно спеть. И мы с сестрой переглянулись, так немножко удивились, но быстро поняли, что именно сейчас нам нужно это сделать для мамы. И мы начали петь. Неуверенно, тихо, не совсем попадая на правильные ноты, иногда сочиняя даже строчки, добавляя, может быть, свои слова, но мы пели. У постели нашей мамы, которая была в болезни, которая очень ей была больно. И я вот почему была удивлена, это когда мама стала подпевать тоже своим тихим, слабым, но таким красивым голосом. Мы не спели всю песню до конца. Но в наших сердцах наступило что-то необыкновенное. Во время этой песни благодарения произошло изменение внутри. Наступил этот мир, этот покой. И я поняла, раз мама просит петь, значит, все будет хорошо. Хотя это еще видеть невидимое, мы еще не знали, что будет происходить дальше. Но тем самым мы поддержали друг друга, поддержали маму. И мне вспоминается слова молитвы Иисуса Христа, и да будет воля твоя и на земле, как на небе. То есть мы в благодарении - это такой акт воли нашей веры, что мы соглашаемся с суверенной волей Божьей. Как Он сказал, так оно сейчас и будет. А мое дело ⁇ благодарить. Благодарность - это не внешние эмоции на лице человека. Хотя да, при благодарности меняется лицо человека. Но это глубокое мирное состояние человека. И уверенность в том, что все, ну абсолютно все находится под контролем Господа. Это не значит, что если это под контролем Господа, то все будет легко и просто. Нет. Но это значит, что все будет именно так, как Господь хочет. И вот истинная такая песнь благодарения начинается тогда, когда Дух Святой через Божье Слово открывает человеку настоящее состояние сердца. Я благодарю Бога за то, что Он святой. Прошу У него прощения. Я благодарю Бога за то, что Он прощает, что Он любит миловать меня. Это ведет меня, понимание своего сердца, моего, ведет меня к покаянию, а покаяние дает мне песнь благодарения. Я вспоминаю в Ветхом Завете обыкновенную женщину Анна, мать Самуила. Она была в храме, она плакала, к ней подошел пророк, поговорил с ней. И Анна еще не имеет то, что Господь ей пообещал дать, что Он пообещал, что у нее будет сын. Она еще не имеет этого, но у нее уже родилась песнь благодарения чудесная, которая записана в Ветхом Завете. И поэтому сегодня благодарность для меня - это способ моего смирения перед Богом, даже если не меняются обстоятельства, даже если я еще нахожусь в трудности, или мигрень-боль, или боль в спине, или трудные обстоятельства с моими детьми, утрата, потеря какая-то, боль сломанных взаимоотношений, или потеря взаимоотношений, или же боль самого близкого, родного, любимого человека, то в это время благодарность поднимает мое сердце из руин, горя и страдания и помогает и что-то строить новое в моем сердце, что может понять только другой человек, который прошел это и который благодарил даже во время трудностей и страданий. Но часто, что случается, во время трудностей и переживаний, мы начинаем представлять все, кто плохое, что может произойти. И нам нужно контролировать себя, контролировать себя, потому что очень легко, особенно у нас, женщин, мы можем накрутить себя - я говорю образно слово накрутить - но мы можем представить все самое плохое, что может произойти, или в результате каких-то финансовых проблем в семье, или какой-то болезни, заболевание - или у меня, или у моего близкого человека. И сразу мы можем представить все-все-все-все плохое, что может случиться. Но это таким образом, как мы допускаем тьму в свое сердце, когда мы начинаем думать о негативном, о плохом, а если они не придут на помощь, а если это не сделают, а если вот это случится - все последствия приходят в голову. Но в это время нужно с благодарением прийти Господь и сказать: Господи, мне тяжело, но Ты знаешь мои страдания, и я верю, что Ты мне поможешь. И это время ожидания - самое трудное ожидание. Поэтому мне вспоминается в Ветхом Завете очень часто в салмах написаны такие слова: Да коли, Господи, или по-английски How long, oh Lord? То есть это нормально, это естественно, по-человечески спрашивать у Господа, когда это произойдет, Господь, сколько еще очень важно понимать, что благодарное сердце, оно благодарно, если я Богу, то я буду благодарна и людям. И если нет благодарности, то это значит людям вокруг меня, то это значит, что мои отношения с Богом не в порядке. И важный важный индикатор - что эта благодарность зависит от отношения человека к Слову Божьему, но не только читать это Слово, а нужно брать следующий шаг - то есть исполнять его. Нужно просить Господа, чтобы Его Слово меняло меня. И принося Богу свои нужды с благодарением, мы понимаем, что воля Божья, она живая, благая, угодная, совершенная. И когда я благодарю Бога, это значит, что я доверяю Богу себя и тех, за кого я молюсь. То есть я своими устами должна исповедовать - своими словами благодарить Бога в одни испытаний и скорбей. Это угодно Богу, и в нашей молитве состояние бодрости и благодарения в одни скорби - это то, что делает, просто умиляет сердце нашего Господа. И тогда, как следствие, здесь написано дальше: открываются небеса, и мир Божий снисходит в наше сердце. И мы скажем: нет, может быть, иногда, так не может быть, чтобы во время страданий мир, сердце, покой был, бывает, потому что это Божие обетование - вот написано филиппийцам в 4 главе: не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении, с благодарением. Открывайте свои желания пред Богом. И мир Божий, который превыше всякого ума соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе - это же великое обетование. Я получаю мир в сердце, мирные помышления, мир с ближними и дальними. И это все предлагает нам Небесный Отец через общение с Ним, через молитву, в которой обязательно должно быть благодарение. Итак, благодарение - это не просто чувства или эмоции. И даже если нас родители с детства научили благодарить и говорить спасибо, то в духовном сфере благодарение - это состояние моего сердца. И если, может быть, я или кто-то из моих слушательниц сейчас в каком-то унынии в подавленном состоянии духа, то я задаю себе вопрос: может быть, и ты задашь себе вопрос? Может быть, мы давно не благодарили Господа? И следующий вопрос - а за что благодарить? Начнем с того, что Он у нас есть. Благодарим Тебя, Господь, что Ты у нас есть, что Ты послал Иисуса Христа, который пришел, пострадал за нас, который умер за нас, взял на Себя наши грехи, который был погребен, но воскрес в третий день. Если Он воскрес, то и мы с Ним воскреснем. И сколько нужно нам пройти этих трудностей и переживаний с Господом мы сможем. Да будет имя Господне благословенно и прославлено.