Virtuous Motherhood - Добродетельное Материнство
Как выполнить женский подвиг материнства? Как быть добродетельной женщиной, мамой, женой, дочерью, сестрой? Поодиночке выживать очень трудно. Цель подкаста— делиться тем, что проходит через моё сердце, что помогает мне быть хорошей мамой, чему я учусь, что у меня не получается и как я справляюсь с тем, когда происходят ошибки. Мое желание делиться истинами Божьими с нашими дочерями, молодыми девушками, ободряя их быть сильными в Господе.
Создатель и автор подкаста: Мария Гусенкова.
Мария - xристианка, 30 лет замужем, имеет 7 детей (5 мальчиков и 2 девочки). Мария делится тем, как она учится быть хорошей мамой, созидать семейный очаг, передавать Божьи истины детям. Для Марии высший авторитет для жизни - это Слово Божие. Данные подкасты, как открытое письмо от сердца мамы к сердцам других женщин, желающих жить благочестиво и добродетельно.
Pursuing Christ - Centered Motherhood Together. Learning what it means to be a strong woman of God.
Больше информации о Марии Гусенковой:
- https://www.virtuousmotherhood.com/about
Кипко Алла - автор, блоггер, мама, бабушка, участница молитвенного служения. Родилась и выросла в Алма-Ате, где закончила АГМИ (Алма-атинский Государственный медицинский институт) в 1974 году, получив диплом врача. В 1975 году, закончив интернатуру по глазным болезням получила диплом врача-офтальмолога. В 1974 году вышла замуж за брата Леонида Кипко. Бог благословил семью четырьмя дочерями и одним сыном. В 1992 году семья эмигрировала в Америку, штат Вашингтон, город Федерал Вей. Алла является членом церкви «Спасение» в г. Эджвуд. Некоторое время работала ассистентом учителя программы ESL. В настоящее время, Алла регулярно участвует в молитвенном служении среди сестер. Сегодня у Аллы 15 внуков и один правнук.
Алла написала три книги: "Истоки", "К звездам сквозь тернии" и "Жемчужина".
Книги можно приобрести здесь: https://www.virtuousmotherhood.com/store
Больше информации про Аллу Кипко можно найти на вебстранице:
- https://www.virtuousmotherhood.com/meet-alla
Virtuous Motherhood - Добродетельное Материнство
Как относиться к злым и грубым людям
Use Left/Right to seek, Home/End to jump to start or end. Hold shift to jump forward or backward.
Как реагировать на злость других людей? Беседу ведет Алла Кипко.
Contact info:
Website:https://www.virtuousmotherhood.com/
Instagram: https://www.instagram.com/stories/virtuousmotherhood/
YouTube: http://www.youtube.com/@VirtuousMotherhood
Facebook: Mariya Gusenkov
Это характеристика людей. Обман и сильное словами оскорбление и самое сердце, что очень. Поэтому Давид даже не это, он говорит, что все, быстренько, все свои мечи на повестке, 400 человек поехали. Навал сделал своим языком то, что он хотел сделать. Что он не понимал, что у того человека воинство, и он посмелил. Ну, это его страшная гордость. Навал считал себя господином Давидом. Потому что Давид нуждается.
SPEAKER_00Гордыня такая, которая человек, он перестает мыслить. Отслепила его законную. Она его так отслепила, что он вышел из себя.
SPEAKER_01То есть вышел из себя, это перестал разумно, оценивать ситуацию.
SPEAKER_00Да и вообще у него в мыслях не было, чтобы ситуация как-то поменялась не в его пользу. А он человек злой, нельзя говорить с ним даже. Слуги сказали. Поэтому вы тоже знали его. Какой это урок для всех? Если вы знаете, кого-то вот таких злых людей, ну усвойте этот урок. Ему нельзя говорить. А мы-то все хотим говорить. А вот и так, неправильно. А он так еще больше звереет. Человек звереет. Нет, мы уже умнее.
SPEAKER_01Некоторые из нас еще не такие. Главное тебе открыть.
SPEAKER_00Это очень серьезно. Ну, вы знаете своих мужей. Вы знаете их слабые стороны. Поэтому, когда что-то какое-то критическое начинается, не говори ему. Нет, ну вы же тоже расстроены, вы можете говорить как об эмоциях, так получите. Получите, потому что злой человек, он что говорит? Он только говорит неправду. И самое такое, чтобы у вас что куда? В самое больное, в самое больное. А то место, которое святыней считаю, я или ты для Господа, он эту святыню оскорбит. И в результате получилось бы, что и она, и он, а в это же самое время не говори ему. И эта мудрая женщина, Господь каким-то образом ей это сказал, что она ничего ему не сказала. И делает свое дело, спасение. Чувствую, это критический момент. Это тогда, когда... Такой жизни и смерть. Ну, я имею в виду, может быть, духовная. Может быть, духовное такое жизнь и смерть. Поэтому вы остановитесь вовремя, вспомните, какой мудрый слуга и какая мудрая женщина, которая говорит, не говорите ему, ничего не сказали. Вот когда придет в себя, когда Господь с ним поработает, молитесь лучше в это время, отрежьте, отдайте Господу, а Господь поработает, а потом усмотрится это время, когда Он придет в себя по Божьей милости, по вашим молитвам. Тогда уже говорите, тогда будет созидание. Ну, это вот такой урок, очень серьезный сестры, очень серьезный. Как бы вот мы раньше об этом касались. И грубость, свойства, характеристика злого человека, как навал, это его грубость, это его ложь, это характеристика лукавого, которые Дух Святой, он, смотрите, как нежно. Он не упрекает, пели вот сейчас пение. Он безупрек, нежно, говори и мне. А лукавы, как своими грязными, сапожищами, это слова, такие, которые вот раз только тебя как бы растоптать хочешь. Это лукавый. И здесь этот образ навалова, это образ дьявола, который пытается в человеке, который дал место, он пытается грушить. Но Господня милость, милосердие его и справедливость, она совершилась над навалом. Иногда женщина говорит, нет, нет, надо его туда или ее, или сюда. Предоставьте место гневу Божьему. И Господь в свое время все совершит. Вот с новалом совершил так. Окаменел. Носился пьяный, вот видите, пьянство, грубость, дерзость. Поэтому вы уже друженькие. У вас уже дети женятся, замуж выходит. Поэтому вы уже должны понимать и окружающих. И вот этот опыт духовный, который вы имеете, нужно обязательно, чтобы в фокусе была истина Божья. Истина Божья та, что Господь обязательно вступится за того, кто несправедливо страдает. Что Господь обязательно сам разберется с этим человеком или с обстоятельствами, как только ему угодно, а не так, как мне бы понятно было и как бы я хотела. Нет, мой личный жизненный экспиринс - он всегда греховный. Хотите, соглашайтесь, не хотите сами поразмышляйте. И я не могу свой экспириенс сказать, вот так ты делай, вот ты так делай, потому что я так делала. Мои дорогие, мы только можем с Божьей помощью озвучить Божью истину, милость Его, Его помощь, Его защиту. И вот это когда мы провозглашаем Христа и Его для себя в первую очередь, вот тогда в сердце рождается мир, вот тогда в сердце рождается песнь благорения. Хотя еще, посмотрите, у Анны не было еще, того, что она уже песнь Анны была. А у Вигеи что, это ж только начало было, она же не знала, она шла с поупованием на Бога живого Израилева. И вы посмотрите, какие ее слова благодухновенные, которые она обращает к кому? К Давиду. И воины Господа, Господину ведет. И это же, посмотрите, Господь, Бог Израилев, Он явил вот так благодать свою овигее, и что она как пророчествовала о Давиде, о том, что Господь с ним, воины Господние. Не просто эта женщина, как бы, смотрите, может быть, мы думаем, что... Открой, пожалуйста, Машинка. Мы думаем, что она вступилась только за свою семью. Вот Ванечка. Вот смотрите, она вступилась за славу Бога Израилева. Когда с нами что-то происходит? В это время, в это время, кроме своей обиды, подумайте, как это для Господа. Служит славой или бесславием. Она подумала про это, и она, посмотрите, как красиво говорит. И ныне господин мой, жив Господь и жива душа твоя. Господь не попустит тебе идти на пролитие крови и удержит руку твою от мщения. Женщина, которая подлежала под смертным приговором, а она его, посмотрите, говорит, да не попустит Господь, ни я, ни там она не говорит про себя. Поэтому всегда, всегда в центре ваших отношений, особенно критического такого уровня, имейте в разуме Господа, Христа Спасителя, которому мы посвятили жизнь, которой стараемся жить этим, чтобы не было поругаемое имя Божье. Ну а нам, смотрите, если мы положим руку на сердце женщинам, нам всегда обидно за кого? За себя. За себя любимую. Мы же падать не хотим, все к ногам. Да, мы же не... У нас первая смертельная обида за себя. Не оценили, и несправедливо поступает. И все правда. И все правда. Но здесь урок о Вигеи, она заботилась о том, чтобы было превознесено имя Бога Израиля. Более того, она не побоялась, она это озвучивала, озвучивала Давиду. И более того, она, вот смотрите, когда Вигея увидела Давида, это 23 стих, то поспешила сойти со сла. И пала пред Давидом на лицо свое и поклонилась до земли. Не напоминает ли вам, кто еще сошел? Правда, там не сосла, а сверблюда. Кто? Привека, привека. Когда она увидела Исака, и она сошла. А один брат, который проповедовал, как его фамилия с Ванкувера, сойти с верблюда. Сойти со своего пьедестала. То есть вот такой такой признак. Вот в этих даже критических моментах сойти со своего. Наш пьедестал ⁇ это мое я, мое женское я, которое не заслужено, не заслужено, оскорбили, обидели и так далее. А здесь это надо помнить, что она сошла со сла. Конечно, можно говорить о том, что это да, это такое приличие, это такой восточный обычай или что-то такое было. Но мы, мы новозаведние христианки, мы-то понимаем, что у нас никаких обычай нет, не работает. Если уж нас обидели, ну держитесь. Я у всех на место поставлю, посажу, вернее. А сама как была на пьестале, так и останусь. Поспешила сойти со слав пала перед Давидом на лицо свое и поклонилась до земли. И потом уже дальше, смотрите, это не просто обычай восточные, это просто акт смирения. Смирение такого, что она понимала, что от нее, в общем-то, ничего не зависит, и это было у нее естественно. Вы же понимаете, кто естественно и поет, и говорит, и общается, и все. Ну, то есть и в семье. И кто выполняет как закон. У Авиге это было естественно, что она поклонилась до земли. И до земли поклонилась. И пала к ногам его. И более того, она начинает исповедовать грех вала, как свой грех. Это вообще. Это никому не нравится. Это никто не признает. Ну, по крайней мере, из тех женских общений, с которыми Господь мне давал, они говорят, воо, это она. Ну, то есть многие очень по-своему интерпретируют и говорят, но это Бог судья каждому, и милость тоже. Заметьте, что она, Авигея, она делала это, это был естественный ее, это был не обряд, а это было естественное е ⁇ состояние поклонения не только перед Давидом, а прежде всего перед Богом Израилевым. Я помню когда-то в детстве, когда я еще ребенком была, 5-7 лет, этот эпизод очень мне врезался в памяти до сих пор, я вот как сейчас вспоминаю, и для меня это приятно. Бабулечка моя Ксения Константиновна Меньшикова удивительные из судьбы, и жизни человек, который нам всегда варенички делала, приходила, у маме было нас семеро. И она приходила, бабулечка наша, и делала все. Сейчас, сейчас я вам, сейчас я вам сделаю. И буквально за короткое время, и тесто она сделала. Картошечка всегда была, лук был, масло прекрасное, подсолнечное, такие варенички чудные, и всякие эти или блинчики, или в общем, она сделала такое много доброго делала, а в конце молились мы. И я помню, каждая молитва сопровождалась, когда она заканчивала, она делала 7 поклонов обом до земли. Ну, до пола. Вы знаете, у меня до сих пор это вызывает такой трепет и благоговение. И потом уже, будучи взрослой, я понимала, что она была когда-то в православии. Но то, что в ней осталось, это было естественным. Вот как заканчивалась молитва, и она... И это я чувствовала, ребенок. Я чувствовала, что это она поклоняется пред Богом, Отцом, Творцем Неба и Земли. Поэтому наше смирение, оно идет или как естественное, если это Дух Святой побуждает, говорит, и это произошло, как произошло у Авигеи. И она, посмотрите, она говорит, как будто на дипломированный посол, как дипломат. Александра Калантай когда-то, ну, славилась, это там в России, это уже, ладно, прошлое, кто знает, не знает. А здесь она как посол от у Бога Израилева была. И потому что и не не е ⁇ красота, не ее ум, который был в ней, это было в ней натуральное. Но самая главная красота ⁇ это та благодать Бога Израилева, которую Господь вот так щедро вылил в это женское сердце, в ее разум, в е ⁇ ум. И недаром потом вы уже дома дочитаете, кому это интересно, что благословен разум твой, и благословенна ты за то, что теперь не допустило меня идти на пролитие крови и отомстить за себя. Вот так, мои дорогие. Все от него, им и к нему. Все не от меня, ни мои способности, ни моя красота, ни мои какие-то бизнес-способности, все от Господа. И поэтому, когда ты это принимаешь как от Господа, тогда Господь, вот Он так облагодетельствовал Авидею, что она совершила эти переговоры. И не потому, что она сказала, и как некоторые обвиняют ее и говорят, ну вот чего это она обманула, на мне грех, Господин мой. А если рассматривать по большому счету, по большой картине мы все грешны. Если мы не виноваты, если нас несправедливо в этой ситуации, да, 100% не виноваты, ну были же другие ситуации. Когда мы сколько? Ну 40, ну 50, ну 60, ну пусть даже 80%, были виновны. Поэтому, знаете, никогда не думайте, что когда вы просите у кого-то прощения, и если это от Господа благодать Христова, не думайте, что вы... Ой, а что я буду обманывать? Ну не обманывай. Но тебя, Дух Святой, так осветит, что ты скажешь, Господи, стыжусь, боюсь поднять голову, помилуй, Господи, прости, очисти. Стол без греха. Вот. Кто вас может? То есть это величайшее благословение для каждой души и для женской тем более. Когда я вижу, вижу свою, что ни ищету, как бы вы и одетые не оказались как ногими. Но это тоже очень серьезный урок, что сила Бога Израилева, сила Христа Спасителя, сила Его крови, она мне открывает мою нищету. И тогда я уже не я, впрочем, как апостол Павел говорит, впрочем, не я, а что? Благодать во мне. Т благодать, которую Господь пошлет тебе, мне, каждому из нас, который просто ее изупрека дает, в каждой ситуации критической. И тогда происходит, ну, благодать, когда спускается, все меняется. Все меняется. Но прежде должно поменяться что? Я, я, я, мо ⁇ , мо ⁇ , мое состояние должно поменяться. И потом уже, смотрите, а Давид ей как вторит. Благословенна ты, благословен разум твой. А почему? Ты не допустила пролития крови. То есть она спасает жизнь, она вступается за жизнь. И мы же понимаем, что жизнь, физическая и жизнь духовная, мы же видим, когда наступает вот этот кризис, и тогда в это же время с чего началось, что она до земли поклонилась, то есть нашего смирения, победа в нашем. Детях, победа в ваших мужьях, победа в наших внуках начинается с моего смирения и с видения себя. И потом Господь говорит, благословены вы Господа! Благословены! Когда Господь действует через свое слово. Ну, я думаю, что... А уже смотрите, по большой картине, кто приложил руку к навалу, что он окаменел? Господь. Никто. Никто. Ни слуг, ни жена, никто. А возмездие вот так настигло. Поэтому помилуй нас Господь. А Новозаветений наш герой Стефан, когда умирал, когда его побивали камнями. Это Новозаветний делает. И когда он молился за своих, те, которые его побивали, какие его были слова.
SPEAKER_01Невмени им греха.
SPEAKER_00Не вмени им греха всего. Это убийцам, которые делали. Ну вот посмотрите, какая высокая благодать. И как нам до нее вот просто хоть вот это направление иметь? Вот это направление иметь. А сегодня утром, говорю, уже приходит, и мне это. Говорит, бабушка, я тебе нарисовал. Я говорю, ну что ты мне нарисовал? Три креста нарисовал. Небо темное. И здесь, я говорю, хороший рисунок. Ну так ты напиши мне стих. Как ты думаешь, какой стих нужно? К чему я это говорю? Не про говорю, что про то, что потом он мне написал, что слово о Христе для нас есть сила Божья. Вот, когда трудно, когда очень, очень непонятно, все темно. Слово о Христе. Это есть для нас сила Божья. Я говорю, вот спасибо, мне как раз это нужно. И в это время Господь сам будет работать. Мое, в ваших сердцах. И в тех сердцах, ну, типа навала. А как Господь будет, Его суверенная воля. Ну, моя, говорю Господи, не вмени. Не вмени сего греха. Ну вот пока еще просто это Господь нас призывает к этой высочайшей планке, а мы уже, как Господь нас наполнит этой своей силой и благодатью. Ну и будущую судьбу, ну чтобы как бы закончить, да, смирение Овигеи, видно от первого стиха до последнего. И после того, когда этот навал умер, то, что Давид ее берет в свой дворец, кто говорил царица, он берет ее в свой дворец. Хочу сказать, что на примере всех библейских женщин, героев, это, кажется, филиппийцам написано, что терпением итешением из Писаний сохранять надо надежду нашу и веру утверждать. Поэтому мы обращаемся к Писанию. И вот эти герои, веры, которым мы должны подражать. Это история, это судьба. Судьба непростая, даже в Царском дворце. И кто знает историю, кто знает, читает дальше, что случилось. Было много горестей, было много войн, и они находились даже в плену жены Давида, и там была и ВГ. Поэтому, сестры, мечтать о том, чтобы наша жизнь моя или твоя, или что, ну вот была бы вот без сучка, без задолинки. Вот я ж хочу так вот, как у нее, или как у нее, а у меня по-другому. С ⁇ стры, на земле не бывает идеальных путей. Нету идеальных судеб. Есть только верность детей и дочерей Божьих. Почему? Потому что мы неземные люди, мы граждане Небесного Царства. А здесь только, ну вот как Господь ведет, так ведет. И это очень наивно и по-детски думать и говорить, о, я, наверное, вот это согрешил, я такая, вот такая, вот поэтому Бог меня не благословляет, а вот ее благословляет, а вот тех. Мы не имеем права так думать. Потому что мы не знаем планов Божьих, мы только знаем, что даже вся земля стенает, унывает под воздействием этого греха, который вот, ну который уже переполнился и переполняется. Поэтому то, что мы живем, я всегда вам говорю, enjoy your life, enjoy, радуйтесь, благодарите. Вот сегодня мужья ваши живые, они с вами рядом. И не такие, какие вам хотелось.
SPEAKER_01Ну вы не такие, как они хотели. Enjoy!
SPEAKER_00Радуйтесь! Радуйтесь то, что они есть живые, и то, что еще они могут делать. Работать, приходить к вам, не к своим любовницам, а к вам приходить. И благодарить за это Бога, и радоваться, и верить, что Господь совершится. Вот совершит, когда тогда все будет. Не надо думать, особенно после 30-40 лет, после 50 лет. Ой, ой, а вот так, а вот у меня что-то не состоялось, а у меня не то так. Да все у тебя состоялось, потому что ты познала Христа, спаси тебя. Это уже состоялось. И когда я пойму эту радость, тогда будет что-то меняться и вокруг меня. И пока наши дети живые, пока ваши мужья живые, всегда есть надежда, что Господь совершит с ними великую перемену, великий мир будет. И возвращаться сыновья из земли неприятельской, и мужья возвращаться, и великий мир будет усыноветь. Слава Богу. Благослови нас, Господь.