Virtuous Motherhood - Добродетельное Материнство
Как выполнить женский подвиг материнства? Как быть добродетельной женщиной, мамой, женой, дочерью, сестрой? Поодиночке выживать очень трудно. Цель подкаста— делиться тем, что проходит через моё сердце, что помогает мне быть хорошей мамой, чему я учусь, что у меня не получается и как я справляюсь с тем, когда происходят ошибки. Мое желание делиться истинами Божьими с нашими дочерями, молодыми девушками, ободряя их быть сильными в Господе.
Создатель и автор подкаста: Мария Гусенкова.
Мария - xристианка, 30 лет замужем, имеет 7 детей (5 мальчиков и 2 девочки). Мария делится тем, как она учится быть хорошей мамой, созидать семейный очаг, передавать Божьи истины детям. Для Марии высший авторитет для жизни - это Слово Божие. Данные подкасты, как открытое письмо от сердца мамы к сердцам других женщин, желающих жить благочестиво и добродетельно.
Pursuing Christ - Centered Motherhood Together. Learning what it means to be a strong woman of God.
Больше информации о Марии Гусенковой:
- https://www.virtuousmotherhood.com/about
Кипко Алла - автор, блоггер, мама, бабушка, участница молитвенного служения. Родилась и выросла в Алма-Ате, где закончила АГМИ (Алма-атинский Государственный медицинский институт) в 1974 году, получив диплом врача. В 1975 году, закончив интернатуру по глазным болезням получила диплом врача-офтальмолога. В 1974 году вышла замуж за брата Леонида Кипко. Бог благословил семью четырьмя дочерями и одним сыном. В 1992 году семья эмигрировала в Америку, штат Вашингтон, город Федерал Вей. Алла является членом церкви «Спасение» в г. Эджвуд. Некоторое время работала ассистентом учителя программы ESL. В настоящее время, Алла регулярно участвует в молитвенном служении среди сестер. Сегодня у Аллы 15 внуков и один правнук.
Алла написала три книги: "Истоки", "К звездам сквозь тернии" и "Жемчужина".
Книги можно приобрести здесь: https://www.virtuousmotherhood.com/store
Больше информации про Аллу Кипко можно найти на вебстранице:
- https://www.virtuousmotherhood.com/meet-alla
Virtuous Motherhood - Добродетельное Материнство
От слез к радости
Use Left/Right to seek, Home/End to jump to start or end. Hold shift to jump forward or backward.
Каждая из нас плакала, или плачет сейчас. Но для всех плачущих Бог приготовил утешение. Как меняются слезы на радость?
Contact info:
Website:https://www.virtuousmotherhood.com/
Instagram: https://www.instagram.com/stories/virtuousmotherhood/
YouTube: http://www.youtube.com/@VirtuousMotherhood
Facebook: Mariya Gusenkov
Как слезы превращаются в радость. Привет всем! Я думаю, что слушательницы, женщины любого возраста, даже молодые девушки и девочки и уже женщины в старшем возрасте, их даже в пожилом и в середине, где бы ни были, на всем спектру, я думаю, нам знакомо, что такое плакать. Многие из нас плачут чуть-чуть больше, другие чуть меньше. Но у каждой из нас знакомые эмоции, когда иногда слезы наворачиваются из-за какой-то красивой музыки, какой-то сентиментальной, когда дети наши сделают что-то красивое и приятное, или в какой-то момент в жизни, где ты умиляешься, и раз немножко всплакнешь например, на день рождения своей 16-летней дочери, или когда твоему сыну становится 21 год и он вдруг повзрослел. И раз только слеза напрашивается, есть слезы, которые мы проливаем от какого-то горя, от печали. И бывают слезы, когда мы обижены кем-то и огорчены, и хочется всплакнуть и пожалеть себя. Какие бы ни были слезы, они могут превратиться в радость. Но этот процесс проходит не без нашего действия. То есть от меня очень много зависит. Да, конечно, я признаю то, что Господь во всем суверенный Бог. Но мне хочется на одной из историй Ветхого Завета посмотреть на то, как превращаются слезы в радость, как действует Господь и какая роль у человека. Итак, нам знакомые эмоции и слез, и радости. И вот в Ветхом Завете я маленький контекст - это глава 31 книга пророка Иремии. Здесь говорится о народе израильском и о том, что сейчас в контексте на них напали и завоевали. И вот остаток, который остался живыми, они находятся в пленении. Пророк Иремия говорит им то, что говорит Бог. Эти люди находятся в огромных испытаниях, в трудностях. Это народ Божий, Израиль - это и женщины, и дети, и мужчины. И вот им очень-очень трудно. Господь им через пророка Иремию, кстати, пророк Иреми, Он говорит слова Божьи, но пророка Иремию не хотят слушать. Его наказывают, Его бросают в яму с грязью, где он находится очень долго, чудом Божьим спасается оттуда, благодаря добрым людям. То есть, когда что-то говорится такое важное от Бога, то есть очень много противников, которые не будут это слушать. Но вот что говорит Господь людям. Это я буду находиться в Ириме, 31 главе, разные стихи я буду читать. И вот в самом начале так говорит Господь: народ, уцелевший от меча, нашел милость в пустыне и иду успокоить Израиля. Господь наш, Он о нем написано, что Он милосердный Бог. Написано в Библии, и я глубоко в это верю, что Бог любит миловать. Вот мы, как люди, мы не любим миловать. У нас бывает очень строго так по нашей плоти, мы так строго к людям бываем, мы себя милуем, а вот к другим мы такие строгие, все должны делать правильно, и если неправильно, сделали, ой-ой-ой, ну, мы с этим разберемся. Ну, я немножко утрирую, преувеличиваю. Но это в контрасте, а божеская божественная такая природа - это Он говорит: Иду успокоить Израиля. Ну, успокоение нужно тому человеку, который находится в тревоге, в переживании, в боли, то есть слезы. И Христос говорит, Бог говорит: Иду успокоить Израиля. И дальше здесь написано в 3 стихе, 31 глава Иеремии: Издали явился мне Господь и сказал: Любовью вечною я возлюбил тебя, и потому простер к тебе благоволение. Господь простирает к нам свое, то есть простирает это, дает нам offers us, то есть предлагает благоволение, свою добрую волю, благословение. И Он обещает всем этим людям, которые находятся сейчас в изгнании, в пленении, я снова устрою тебя, то есть дочь Израилева. Поэтому Он говорит, Тебя устрою тебя. И ты будешь устроена, Дева Израилева. Снова будешь украшаться тимпанами твоими и выходить в хороводе веселящихся. То есть типаны ⁇ это музыкальные инструменты, и музыкальные инструменты, тимпаны, используются во время праздника, не во время плача, а во время праздника. И он говорит: Дева Израилева, снова будешь украшаться тимпанами, и хоровод веселящихся. И здесь говорится о том, что и виноградники будут расти, ибо будет день, когда стражи на горе Ефремовой провозгласят: Вставайте и взойдем на Сион к Господу Богу нашему. То есть вся Библия, Ветхий Завет, Новый Завет, они наполнены словами того, как Бог призывает нас к радости, к успокоению. Но если кто-то из нас сейчас проходит и долиной смертной тени, или страшные болезни, боли, может быть, это потеря, утрата, несправедливость, обида, разочарование, физические боли, духовные, моральные боли, какие бы они ни были. Господь нам говорит, что Он идет успокоить нас, что у Него есть благоволение. Он хочет, чтобы мы были стимпанами, то есть, чтобы мы в хороводах веселящихся были. И я сегодня это говорю не потому, что это просто звучит так красиво, прекрасно. Нет, я говорю это потому, что это реальность. Было время, когда мне было очень трудно и очень больно. Около пяти назад лет, когда мы проходили через путь, когда погиб наш старший сын в результате автоаварии. Это было время страшного горя и боли, проходя этим путем, я сейчас помню, как у меня были такие мысли, что это рано, она кровоточит, мне трудно, мне тяжело. Но потом одна мысль от одной сестры, уже такой пожилой, Господь проговорил: ну, как проговорил, она пыталась утешить, и она говорила: Машенька, пока ты будешь думать о себе, что у тебя в сердце такая кровоточащая рана, ты так и будешь чувствовать. Но нужно выбрать утешение Божье, которое Бог сделал для тебя доступным. Нужно это утешение, что было не рядом, а взять его, верою, принять. И поразмышляв об этом и молившись об этом, я всей своей духовными усилиями воли приняла и сказала: Господь, я не хочу, чтобы у меня больше была кровоточащая рана. Я хочу быть утешенной матерью, хотя проходящей через это горе смерти своего сына, но я хочу быть утешенной. И только Господь знает, что это было трудно, это было тяжело, но это возможно. И я сегодня говорю о том, что да, Господь простирает это благоволение. Он говорит: Я иду успокоить. И вот здесь Господь дает обещание: также я в Иеремии дальше читаю, вот я приведу их из страны северной, соберу их из краев земли - слепой и хромой, беременной, родильница вместе с ними. Великий сон возвратится сюда. Все люди - слепой, хромой, удрученный, беременная женщина, родильница - то есть, говорится о разных стадиях женской судьбы. Они возвратятся. И вот здесь, то, что меня очень касается: здесь, наверное, кульминация - это 9 стих 31 главы Еремия. Они пошли со слезами, а я поведу их с утешением. Вот какой наш Господь меня трогает туда слез. И сегодня у меня просто внутри, в душе, сердце переполнено такой благодарностью Богу, что это реальность. Это была реальность не только тогда, во времена Иеремии, когда древний Израиль проходил через огромные трудности. Сегодня, в 25-м, в 26-м, в 27-м, если сколько Бог нам дает лет прожить в году, Господь сегодня говорит: Я иду успокоить тебя. Я простираю к тебе благоволение. И Он говорит: если ты идешь со слезами, я поведу тебя с утешением. В этом благая, чудесная Господняя воля утешить меня, утешить тебя сегодня, дорогая сестра, дорогая моя, которая ты слушаешь сегодня. И тебе просто хочется плакать по разной причине. Я не знаю твою ситуацию, но хочу сказать, что и сегодня мне Господь это напоминает, однажды Он меня утешил, и не однажды, много раз Он утешает меня. И Он говорит: Я поведу тебя с утешением, Дух Святой, Утешитель - Он с нами, Эммануил, Бог с нами. И смотрите, дальше Господь говорит, Он так описывает образно: даже мне нравится в Пинии, где говорится, что Я носил вас, как мать носит ребенка, такую нежность Господь к нам проявляет. И здесь, вот в этом же стихе дальше написано: Поведу их близ потоков вод, дорогою ровной. Вода в дороге - это означает жизнь. Наш Господь Иисус, Он есть сам источник воды живой. Помните, когда Христос встретился с Самарянкой, она говорит Ему: О, дай мне такую воду, чтобы мне больше не приходить сюда. И Христос ей говорит: у того, как сказано в Писании, потекут реки воды живой, то есть те, кто будут питаться у Иисуса Христа, питание Иисуса Христа - это Слово. Где была бы я, где были бы другие женщины-христианки, проходящие через огромную боль, скорбь, переживания, трудности, где бы мы были, если бы не источник воды, то есть Слова Божьего, сам Иисус Христос дает нам доступ к себе и говорит: вот она Библия! Она доступна. Берите ее, читайте, открывайте. То есть Господня территория - это предоставить, приготовить для нас утешение, что Он уже сделал. А наша сторона поверить в это, принять это верою и читать слово, пить эту воду. И Он говорит, что здесь Бог говорит через пророка Иеремия: Я поведу их дорогою ровно. Это не значит, что эта дорога будет широкая. Нет, это узкий путь, но Он ведет вечность. На узком пути. Трудно, но мы идем с утешителем, с Господом нашим. И здесь Бог говорит нам обетование, на котором, на пути, вот на этой дороге ровной, на которой не споткнуться. Да, в Библии написано в другом месте, что праведник и семь раз упадет, но он встанет. Но здесь Господь говорит: Я буду с тобой, я помогу тебе. И в те моменты самые-самые трудные, когда мы даже не можем идти, Он берет, поднимает нас на руки и каким-то образом проносит. И мы не можем выразить это словами, мы говорим, Господь меня своими руками пронес. И здесь в этом стихе, в девятом, в конце говорится, Ибо я. Почему Он делает это Господь все? Потому что написано: Ибо я Отец Израилю. Мы христиане Новозаветние, и у нас, и для нас распростерлось через Иисуса Христа, и для нас это такое чудесное благо, что и для нас Он Господь, не только Израиля, но и для нас, ветвей, которых мы превращены к этой лозе. И Он говорит: И потому что я Отец, вот. И здесь дальше говорится: слушайте Слово Господне, народы, и возвестите островам отдаленным и скажите: кто рассеял Израиля, тот и соберет Его, и будет охранять его, как пастырь стадо свое. В Библии написано о Боге, что Он сам о себе говорит, что я допускаю раны или наношу раны, но я же их и врачую, и перевязываю. И здесь говорится, что кто рассеял, я соберу, я их рассеял, я их и соберу, и буду охранять как пастырь, Господь, пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться. Как же это сладостно засыпать и просыпаться с этими словами на устах: Господь, пастырь мой. Лежать на больничной койке и говорить себе в агонии, в болях я слышала, как это говорят больные люди: Господь, пастырь мой. Люди в большой горести, когда от слез уже, казалось бы, закончились слезы на глазах. И тогда человек твердит, Господь, пастырь мой! Потому что Иисус Христос пришел, и Он был изъязлен за грехи наши, Он понес наши немощи, болезни на себе. Это то, что нам дано знать, то, что написано в Библии. Дорогие мои, это нужно принимать веры, оно доступно к нам. И здесь опять дальше говорится, это 12 стих. И придут они, и будут торжествовать на высотах Сиона. Мы призваны жить победоносной жизнью. Это не просто слова, это реальная жизнь. Да, у нас бывают падения, бывает полоса тоски, уныния. Но это не должно статусом стать нашей жизнью. То есть горе, печаль, трагичность не должны статусом нашим, то есть стать, что ежедневным статусом. Да, бывают эти трудности, но Господь выводит нас и Его желание, чтобы мы торжествовали. И чтобы, и здесь написано в этом 12 стихе, и душа их будет как напойный водою сад, и они не будут уже более томиться. Мы томимся душой, это чувство знакомо мне, оно вам знакомо. Это чувство, когда хочется, чтобы скорее разрешилась та или иная боль, тоска, то или иное страдание. Это будет, обязательно будет. И в самом темном месте Господь воссияет светом, и мы будем, как напоенный водою сад. А что делает такой сад? Он приносит плоды. Плод же духа есть мир, радость. Это возможно. И здесь написано, тогда девица будет веселиться в хороводе, и юноши, и старцы вместе. То есть девицы и старицы и юноши будут веселиться вместе. То есть мы можем и должны поддерживать друг друга разные возраста наши. И здесь написано: И изменю печаль их на радость. Вот что делает наш Господь. И наверняка многие из вас, которые слушают этот подкаст, вы можете свидетельствовать, как Господь изменял печаль на радость. Это возможно, это трансформация, изменение обязательно может преображение печали на радость. Это не значит, что никогда печали не будет, но это значит, что печаль неизменно обязательно будет изменена на радость. И здесь Бог говорит, и утешу их, и обрадую их после скорби их. То есть это не просто так радость, радость каждый день, каждый день, каждый день радость. Проходя скорбью, проходя печалью, вот проходя ею, доверяя Богу и уповая на Него, выбирая быть утешенной, после скорби их утешу. И напитаю душу священников, туком, и народ мой насытится благоми моими, говорит Господь. Здесь немножко дальше проходит, и здесь говорится, здесь говорится опять о плаче. Вот в этой всей главе такой контраст сопоставляется. И в этом есть наша жизнь христианок. Это такой яркий контраст, колорит жизни. Здесь, вот в 15 стихе, дальше говорится: так говорит Господь. Голос слышен в раме, то есть это город рама, вопль и горькое рыдание. Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет. В нашей жизни мы живем в таком мире, когда столько горе ожидает опасности наших детей. И порой мы, как это Рахиль, плачем о детях своим. Иногда мы не хотим учешиться о детях своих. Но смотрите, что здесь говорится дальше. Это контрасты такие. Это такое, казалось бы, самое темное и тяжелое, когда мы плачем о наших детях. И тут же контраст в следующем стихе. Так говорит Господь: Удержи голос твой от рыдания. И глаза твои от слез. Почему? Это Сам Господь сегодня мне и тебе говорит: удержи голос твой от рыдания. И глаза твои от слез, даже если есть эти слезы. Как моя мама говорит, можно поплакать, но немножко, чуть-чуть. Но вовремя нужно остановиться. И почему? И здесь Господь дальше говорит ибо. Потому что есть награда за труд твой, говорит Господь. И возвратят они из земли неприятельской, плачут детях своих. Христос, когда шли женщины за Ним туда, на гору Голгофу, по этому пути, по Веде Лароса, Он посмотрел на них, и они плачут. И сегодня женщины плачут. И Христос как будто сегодня, как будто Он оборачивается к нам сегодня и говорит нам: женщинам уже 21 века, Он говорит: не плачь обо мне, а о ком нам, Господи, плакать? Как бы вопрос у нас. А плачьте о себе и о детях ваших. И вот наш плач, наши слезы, наше состояние в проломе за наших детей - здесь Бог говорит: будет награда за труд твой, молиться за детей, вставать в проломе, жить, посвященной жизни нашим детям - это труд. Может быть, поэтому мы часто так устаем. И говорит Господь: будет награда, а какая награда? Возвратят они из земли неприятельской. Возвратятся. То есть мы идем сплачем, но Он будет возвращать нас с сутешением. И дальше здесь написано 17 стих Иеремия, 31 глава. И есть надежда для будущности Твоей, говорит Господь, и возвратят сыновья Твои в пределы свои. У нас есть надежда. В Новом Завете написано, что мы скорбим не так, как те, кто в этом мире скорбят, но мы скорбим с надеждой. Есть надежда для будущности Твоей, говорит Господь. И наши сыновья возвратятся в пределы свои. И здесь дальше написано: ⁇ Слышу Ефрема, плачущего, то есть в Израиле, Ты наказал меня, я наказан, обрати меня и обращусь, ибо Ты, Господь Бог мой, наш покаянный образ жизни, покаяние нам всегда есть перед Христом, за что кается ⁇ . Ибо Ты, Господь Бог мой, обрати меня. И здесь Христос, Бог отвечает, ему написано чуть позже: Недорогой ли у меня сын Ефрем, нелюбимое ли дитя? Ибо, как только заговорю о нем, всегда с любовью воспоминаю о нем. Внутренность моя возмущается за него, умилосержусь над Ним, говорит Господь. Это сердце нашего Бога. Он любит нас, Он любит наших детей, и Его сердце так к нам милосердно, оно написано, Умилосержусь над Ним, говорит Господь. И здесь дальше такое поверение идется: Поставь себе путевые знаки, поставь себе столбы, обрати сердце твое на дорогу, на путь, по которому ты шла. Возвращайся, Дева Израилева, возвращайся в сии города твои, долго ли тебе скитаться отпадшая дочь? Ибо Господь сотворит на земле нечто новое. Здесь говорится о том, что ну даже если мы отошли, может быть, мы ежедневно перестали читать слово, может быть, мы не так уже молимся, как мы раньше молились. Он говорит: обратись, поставь путевые знаки, поставь себе напоминание, чтобы знать, куда тебе идти, обрати сердце твое на дорогу, на путь. А путь - это нам еще те, кто из нас родились в христианской семье, наши родители еще нам показали этот путь. Наши матери, наши бабушки показали нам своей нелицемерной верой и дорогу к Иисусу. Но теперь наш черед уже повзрослевшим, теперь нам показывать самим идти по этому пути, и нашим детям показывать. И здесь дальше написано в 25 стихе: Ибо я напою душу утомленную, и насыщу всякую душу скорбящую. Что нужно уставшей утомленной душе? Нужно напиться и насытиться душе скорбящей. Это как бы такой боли голода внутри скорбящей души. И эту жажду, и этот голод утоляет Господь. И Господь это может сделать, и Он силен. И я здесь хотела бы свидетельствовать о том, что это возможно, когда слезы меняются на радость. Но это требует усилий над собой, покаяния и внимательного следования за Богом, и Господь с нами, Господь для тебя сегодня, дорогая моя сестричка, которая слушаешь. Может быть, у тебя есть твоя подруга, которая сейчас очень трудна и больна. Но это дело личное. Да, мы можем вставать в проломе за других, мы можем носить времена других, но это выбор каждой индивидуально, чтобы быть утешенной. И Господь может это сделать. Сегодня есть это утешение, есть благословение, и уже в Новый Завет вторит: придите ко мне все труждающиеся и обременные, я успокою вас. Господь послал, когда Христос вознесся на небо, Он послал Духа Святого, Утешителя. И сегодня Он с нами. Наш Господь любит миловать, и да поможет Господь каждый из нас быть утешенной уже сегодня, какая бы глубина скорби и боли ни была. Нету такой глубины боли и скорби, которую Господь не мог бы превратить в радость, даже если это слезы среди страданий. Господь освобождает тех, кто в какой-то зависимости, которые в какой-то глубине ямы уныния Господь может вывести на свет, потому что Бог есть свет.